Вы здесь

Интересные факты о доменных именах

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/blog.parkovka.ua/html/web/includes/menu.inc).
  • 3471
  • 0

Как и любое явление, что возникает и претерпевает изменения в ходе истории, тернистый путь от появления первых доменов до современного массового рынка доменов международных и региональных зон сопровождался интересными и иногда курьёзными событиями. В этой статье мы рассмотрим факты об истории домена, а также необычные события, которые связаны с доменными именами.

Факты из истории доменных имен

История возникновения доменных имён довольно новая и она начинается с 1985 года. До 1995 года возможность регистрации домена была бесплатной! Начиная же именно с этого года, на рынок вышел монополист Network Solutions, который уже платно регистрировал, оказывал услуги по регистрации. Её стоимость за 2 года на физическое/юридическое лицо составляла 100$, а в 1997 году это цена составляла 70$. Появление некоммерческой компании ICANN значительно повлияло на рынок и уже в 1998 году цены были значительно ниже, а монополия сменилась рыночной конкуренцией аккредитованных компаний по регистрации доменных имён.

История домена

Сейчас СССР вы найдете разве что на старых картах и атласах до 1991 года, но в интернете он по-прежнему имеет свой домен и довольно популярный – всего таких зарегистрировано свыше 100 тыс. Популярность домена .su возросла настолько, что в 2001 году начались переговоры о возможности снова его зарегистрировать, но IANA ( подструктура ICANN) была против. На их взгляд, идеальным решением было бы удалить из интернета домен вовсе, но давление было настолько велико, что в 2007 году они вынуждены были прийти к компромиссу. В первом квартале 2008 года выросло количество .su доменов на 45 %.

Есть определенные слова, которые нельзя использовать для регистрации домена. Как правило, они используются для тестирования. Яркий пример example.com( .org, .net и многие другие), а также ранее Test.com, Invalid.com, Localhost.com.

Ранее можно было приобрести трёхсимвольные домены в зоне .com – по разным оценкам, их насчитывалось до 50000. Однако с 1997 года зарегистрировать их невозможно – вариант только купить их у другого владельца (яркий пример киберсквоттинга в действии).

Немало фактов связано и с компанией Google. Так именно она приобрела самое короткое доменное имя и связано это…с китайцами! Именно для упрощенной процедуры их входа во всемирную поисковую систему и было представлено доменное имя G.cn. С доменным именем компании также однажды случился курьёз – бывший сотрудник корпорации Сэнмэй Вэд на некоторое время смог выкупить доменное имя Google.com за 12$, но специалисты быстро разобрались в проблеме и вернули имя себе и потраченные 12$ неудавшемуся покупателю.

Статистика доменов

Интересным также является исследование Ника Бери – программиста и основателя Data Genetics. Как специалист, занимающийся сбором и обработкой информации в интернете он выяснил любопытные закономерности:

  • в международных зонах .com и .net средняя длина доменного имени составляет 12 и 11 символов соответственно;
  • дефис как символ содержится в каждом 8 доменном имени в зоне .com;
  • буква «Е» входит во многие доменные имена второго уровня, а с символа «S» преимущественно начинается и заканчивается большинстве из доменных имён;
  • цифры не слишком популярны - только 9% доменных имён в зоне .com их содержат.

На сегодня во всемирной сети зарегистрировано больше 250 млн. доменных имён и цифра эта стабильно растёт.

«Самые-самые» из мира доменных имён

1) Домен, которые впервые появился в истории, назывался Symbolics.com и было это событие 15 марта 1985 года. Однако этот факт остался незамеченным, ведь ни электронных почт, ни продуктивно работающих вебсайтов не было.

2) Самое длинное доменное имя. Максимально допустимое количество символов в домене 63, например вот один из таких доменов: 
http://www.llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com/

Самый длинный домен

3) Самый дорогой интернет-адрес называется PrivateJet.com – его цена составляет около 30 млн долларов.

4) Самый дорогой приобретённый домен называется CarInsurance.com – его же цена составляла 49,7 млн долларов.

5) Самый крупный регистратор доменов в мире представляется интернет-компанией GoDaddy.com.

6) Рекорд по регистрации доменных имён в международной зоне .com за один день принадлежит Майку Манну и составляет 14.962 домена. 

Это одни из самых известных фактов, связанных с доменными именами и историями, связанными с доменами корпораций. Надеемся, Вам было интересно читать их. И помните – знания на плечи не давят! До встречи в блоге, Ваш регистратор Parkovka.ua.