Вы здесь

Как проверить торговую марку?

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/blog.parkovka.ua/html/web/includes/menu.inc).
  • 21834
  • 0

Как проверить торговую марку?

Каждый  начинающий предприниматель сталкивается с вопросом  регистрации торговой марки. Перед подачей заявки на регистрацию торговой марки  в ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности», важно убедиться в  том, что ваша марка уже не зарегистрирована на имя другого предпринимателя.

Что будет, если Вы не проведете предварительный поиск на тождество и сходство торговых марок? Вы многократно увеличите свои риски. Ведь если в реестре есть тождественная либо схожая до степени смешения торговая марка, вы получите отказ в регистрации и потеряете всю сумму сборов, которая  платиться за подачу заявки на регистрацию.

Итак... У вас есть несколько названий, и вы хотите понять стоит ли подавать заявку на них ли нет.

Во-первых, рекомендуем «погуглить» для начала. Вы можете найти сайт компании с аналогичным названием и это уже повод серьезно задуматься. Дело в  том, что хорошо известные фирменные наименования,  также могут быть противопоставлены экспертизой на основании Закона Украины «Об охране  прав на знаки для товаров и услуг». От такой заявки лучше отказаться.

Во-вторых,  Вы можете самостоятельно провести предварительный поиск в базе торговых марок абсолютно бесплатно на сайте Укрпатента. Для этого необходимо перейти по ссылке http://base.uipv.org/searchBul/search.php?action=changedb и ввести в поле «(539) Ключові слова» ваше название.

Но конечно есть нюансы в таком поиске! Вы увидите только уже зарегистрированные торговые марки на территории Украины. Заявок на торговые марки в этой базе нет. Таким образом, вы можете использовать этот поиск как фильтр, чтобы не вкладывать деньги в платную проверку тех обозначений, которые уже давно зарегистрированы.  А уже то обозначение, которое проверено в Google и на сайте Укрпатента, есть смысл проверить полноценно, в том числе, посмотреть есть ли заявки на тождественные или схожие обозначения.

В-третьих, чтобы полностью перестраховаться, Вы можете обратиться в одно из патентных агентств.  Эти компании специализируются на вопросах интеллектуальной собственности и смогут провести комплексный предварительный поиск торговых марок по базе зарегистрированных торговых марок, поданных заявок и международных регистраций, действие которых распространяются на территорию Украины.  Мы можем порекомендовать ту компанию, с которой на протяжении многих лет работает Parkovka – profitmark.ua .

Таким образом, если подвести итог, то Вы можете ограничиться первым и вторым этапом и не потратить ни копейки на проведения предварительного поиска. Можете снять все даже самые незначительные риски, и выполнить все три наши рекомендации. Вкладывать деньги в платный поиск или нет - решать вам!