Вы здесь

Бесплатный домен

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/blog.parkovka.ua/html/web/includes/menu.inc).
  • 5101
  • 0

Бесплатный домен

.PP.UА является единственным бесплатным доменом на территории Украины

На 6-ой международной конференции, которая проходила на греческой земле, участвовали администраторы и регистраторы постсоветского пространства, Центральная и Восточная Европа. Директором NIC.UA Андреем Хветкевичем была представлена полная информация, касающаяся  домена .PP.UА. Домен  .PP.UА – это единственный на сегодняшний день бесплатный домен на территории Украины. Много фактов было представлено Андреем об этом объекте.

Немного из истории бесплатного домена

Домен был задуман в то время, когда администратором существовавшего тогда домена начинался процесс  с бесплатной формы практически всех доменов. Андреем Хветкевичем была выдвинута идея сохранения хотя бы одного бесплатного домена, поскольку такая форма нужна для организации процесса обучения, для налаживания работы неприбыльных организаций.

Основными принципами нового украинского домена являются:

  • в регистрации бесплатного домена  участвуют регистраторы;
  • доменным девизом является: «Нет – оплате и существенным ограничениям!»
  • международный протокол является гарантом взаимодействия регистраторов в доменном реестре.

         Что же делать, чтобы предотвратить массовую регистрацию мошенников с их доменами? Появилось правило: одному пользователю можно зарегистрировать только 3 домена в течение календарного месяца.   

Домен бе

Как же осуществлять пользовательскую идентификацию для регистрации домена бесплатно?

Решением стало появление SMS-авторизации при доменном регистрировании. Один мобильный телефон – 3 регистрационных варианта. Такой вариант стал первым в мировой практике решением, в основу которого заложили SMS-авторизацию имен домена.

2009 год – время начала функционирования бесплатного домена .PP.UA. Это был первый на территории домен, в основе работы которого лежал международный протокол EPP (другими украинскими доменами переход на данный протокол был осуществлен спустя 2 года). Также данному домену принадлежит пионерство на мировом пространстве в использовании процедуры регистрационного подтверждения с применением SMS.

 Немного статистики

  • в домене .PP.UA порядка 165 000 зарегистрированных;
  • 117 украинских регистраторов выбирают для работы именно данный домен;
  • 3031 мировым оператором поддерживается доменная регистрация;
  • 37% - это настолько выросло доменное число .PP.UA в 2013 году.

 Перспективы

В ближайшем будущем планируется введение Freemium – модели. Это является финансовой моделью, которая содержит перечень основных бесплатных услуг, а дополнительными услугами можно воспользоваться на платной основе.

На сегодняшний день бесплатный домен второго уровня  .PP.UA предоставляет без взимания платы:

- услугу по регистрированию домена в количестве, не превышающем 3 на протяжении календарного месяца, если они будут привязаны к одному номеру абонента сотовой связи;

-  домен можно зарегистрировать и продлить срок действия на 360 дней;

- следующим продлением можно воспользоваться не ранее чем за 90 дней до того, как закончится срок функционирования домена.

Фримиум – модель позволит с дополнительной платой осуществить:

  • регистрацию более чем 3 доменных пользователей за 30 дней;
  • продлить домен не более чем на 10-годовой срок;
  • продлить домен заранее, не дожидаясь 3 – месячного срока доменной действительности.

Появление такого понятия как Redemption Period даст возможность восстановить на платной основе домен с не продленным сроком действия или удаленный.

Домен второго уровня  .PP.UA на этом не планирует останавливаться: он будет совершенствоваться и развиваться.

Если Вы хотите получить бесплатный домен, обращайтесь: support@parkovka.ua