Вы здесь

Выбор доменного имени для Вашего сайта.

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/blog.parkovka.ua/html/web/includes/menu.inc).
  • 1632
  • 0

Как выбрать домен

Чтобы запустить любой сайт, следовало бы определиться с доменом. Что такое домен? Домен мы видим в названии сайта, т.е. parkovka.ua, profitmark.ua, это и есть домен. А то, что указанно после точки:".ua", "com.ua"  это доменная зона. 
Если у вас есть процветающее дело, но нет доменного имени, то вы теряете клиентов. А все за счет отсутствия доверия к вам. Если вы хотите работать на долгосрочной основе, чтобы клиенты к вам снова возвращались, следует иметь хорошую репутацию в сети, а за ее воссоздание отвечает доменное имя. Сталкиваясь с этим вопросом многие интересуются, как же выбрать домен для сайта, ведь вариантов существует много, но хотелось бы выбрать лучший. 

Выбор домена - рекомендации.

  • выбор доменного имени напрямую зависит от географии направленности будущего проекта.
  • если содержимое сайта рассчитано на определенную страну, например Украину, то стоит регистрировать домен, принадлежащей этой стране.

Просто не всегда можно отыскать свободное доменное имя, поэтому регистрация осуществляется уже в свободной зоне. 
Обратите внимание на стоимость продления домена, ведь его покупка может обойтись не дорого, а вот продление будет стоить и нервов и больших средств, эти нюансы лучше уточнить сразу же. 

Решив вопрос с выбором зоны, необходимо приступить к созданию доменного имени. Чем короче доменное имя, тем лучше, ведь его проще запомнить и посетитель точно не сделает ошибку и зайдет к вам на сайт. Разумеется, самые короткие имена уже давно заняты, но еще есть возможность подобрать доменное имя из 5 букв. Когда все варианты заняты можно подобрать созвучное по смыслу слово. Если же вы создаете сайт лично для себя, то тут может быть любой набор букв, с таким раскладом вы быстро найдете свободное имя. Существуют определенные ограничения по этому вопросу: максимальная длина имени составляет 63 знака, дефис не может использоваться в начале и в конце домена, а основа его должна быть из латинских символов и чисел (исключение - киррилические домены).
О применении дефиса существует несколько неоднозначных мнений. Преимущества – название легче воспринимается, наличие ключевого слова может помочь вывести сайт в топ поисковой выдачи. Недостатки дефиса: имя можно забыть, сделать ошибку при вводе.
Если вы хотите, чтобы ваш сайт довольно быстро оказался в топе поисковой системе постарайтесь использовать ключевое слово, тогда вы наверняка обойдете своих конкурентов. Это слово должно часто запрашиваться пользователями в поисковике и совпадать по смыслу с сутью сайта. Уникальность имени в этом вопросе играет далеко не последнюю роль, поэтому имя не должно быть похожим на доменные имена сайтов-конкурентов. Есть множество сайтов с созвучными именами и делается это специально, чтобы забрать у конкурента частичку трафика. Чаще всего это связано с добавлением дефиса, а также дописыванием или изменением нескольких букв.
Доменное имя должно описывать содержимое сайта. Прочитав название, посетитель должен осознать, что он может приобрести, сели посетит этот сайт. Имя должно ассоциироваться с нишей, на которую вы работаете. Можно в основе использовать название фирмы или подобрать слово, которое подчеркнет уникальность и особенность вашей фирмы. Существует множество сайтов, где предоставляется возможность проверить наличие выбранного доменного имени. 
Если оказалось, что имя уже кто-то занял, не стоит расстраиваться: если вы владелец зарегистрированного товарного знака, то вы можете отсудить это имя или же поговорить с владельцем о продаже имени. Предложите за имя большую сумму, чем обошлись бы вам все судебные издержки. Если такой вариант вам не подходит, ведь вы не владелец товарного знака, просто добавьте дополнительные слова, которые могли бы характеризовать вашу деятельность. 
Если все же вы не в состоянии определиться с доменным именем, тогда стоит воспользоваться программным обеспечением, которое сможет помочь подобрать что-то подходящее. Когда имя подобрано, осуществляйте его регистрацию у специальных аккредитованных организаций. Провести регистрацию не сложно, главное чтобы имя регистрировалось на вас, только тогда вас можно считать равноправным владельцем. Выбираем того хостинг провайдера, где будет размещаться сайт. 

Защита выбраного домена.

Если вы взялись за создание серьезного имени, то стоит защитить свой проект. Как же это сделать? Для этого регистрацию необходимо осуществить не только в зоне .ua, но и в более распространенной зоне .com, а возможно и в остальных региональных зонах. Если слово будет состоять из двух слов, то необходимо провести регистрацию и с дефисом. Зачастую схожие названия, но попадающиеся с ошибкой тоже регистрирую. В будущем один из доменов будет основным, а второй с редиректом на основной.
В итоге получаем главные критерии выбора:

  • стоимость,
  • доменная зона,
  • короткое название,
  • простота для запоминания,
  • наличие ключевого слова в имени.

Следуя этим простым правилам, вы сможете подобрать домен, который принесет вашему сайту только пользу. Легко выбрать и зарегистрировато домен, можно на нашем сайте по ссылке:https://www.parkovka.ua/domains