Вы здесь

Поисковый алгоритм от google - "mobile friendly" будет введен 21 апреля 2015 года

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/blog.parkovka.ua/html/web/includes/menu.inc).
  • 27.03.2015 - 13:08
  • Ефим Рыбман
  • SEO
  • 2206
  • 0

Как мы писали ранее, скоро компанией гугл будет введен алгоритм поиска направленный на сайты дружественные к мобильным устройствам (mobile friendly). 24 марта специалисты компании поискового гиганта провели видеоконференцию онлайн на которой рассказали основные моменты нового алгоритма.

Мы приняли участие в конференции и вынесли ряд самых важных моментов:

  1. Уже определенно алгоритм начнет свою работу 21 апреля.  Для проверки сайтов на дружественность к мобильным, алгоритму понадобиться по прогнозам от 2х дней до недели.
  2. У алгоритма есть всего два варианта оценки сайта: либо он дружественные к мобильным, либо нет, промежуточного варианта быть не может. Хорошим, по мнению гугла сайт будет, если он имеет хорошее и удобное отображение на мобильных устройствах. Это небольшие, гармоничные размеры шрифта, кнопки и ссылки на сайте, область просмотра и прочее.
  3. Узнать пройдет ли Ваш сайт проверку mobile friendly увидеть иконку с этой информацией в результатах мобильного поиска. Так же необходимо использовать инструмент проверки сайтов на дружественность. Специалисты компании утверждают, что отчеты могут задерживаться.

Сотрудники компании предлагают следующее: «Возьмите телефон, найдите в поиске google свой сайт и посмотрите есть ли возле снипета серая метка «mobile-friendly». Если такая метка есть, можете не волноваться – гугл видит Ваш сайт дружественным, если метки нет, соответственно, поисковик не считает его таковы».

Специалисты утверждают, что данный алгоритм будет сильнее влиять на результаты поисковой выдачи, чем введенные ранее «панда» и «пингвин». Об этом ранее заявлял работник отдела качества поиска google Зинеб Аит Бахаджи (Zineb Ait Bahajji) на конференции SMX в Мюнхене. 

Ранее мы писали про возможно введенный новый алгоритм поисковой системы, читайте тут.