Вы здесь

Как выбрать доменное имя?

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/blog.parkovka.ua/html/web/includes/menu.inc).
  • 3244
  • 0

В этой статье мы дадим дельные рекомендации по подбору доменного имени для вашего интернет проекта, сайта. 

Выбор доменного имени не самая простая задача на пути к созданию вашего сайта. Прежде всего, стоит определиться с тематикой ресурса,  его назначением и возможным брендом.  При выборе домена для личного блога стоит остановиться на популяризации вас как автора и к примеру зарегистрировать домен в виде фамилии и имени. Для домена компании мы рекомендуем подобрать имя в виде названии компании или сделать акцент на сфере деятельности. Так же возможен вариант совмещения бренда и сферы деятельности.

Определенно лучшим именем для сайта будет короткой и главное запоминающийся набор символов. При подборе доменного имени обратите внимание, что можно использовать не только буквы, но и цифры и символ «-» (тире). Отличным примером сочетания букв и цифр в доменах будут имена типа 4u, 4bissnes, 4 будет служить союзом for, что на английском означает для. Стоит так же обратить внимание на возможность сокращения и использования аббревиатур.

  

Следующий шаг в выборе домена – доменная зона.

На сегодняшний день существует более 500 различных доменных зон. Изначально основная часть зон использовалась как обозначение стран или различных сфер деятельности. Теперь же практически все доменные зоны стали свободны для регистрации. Рекомендуем ориентироваться на регион деятельности сайта. К примеру, для Украины отлично подойдёт домен UA, но для него необходима регистрация торговой марки.

Проверка домена.

После выбора домена стоит перейти к его регистрации. Перед этим необходимо осуществить проверку домена на занятость. Как проверить домен? За свободность или занятость доменов отвечает всемирная электронная база имен WHO IS. Существует большое количество сервисов для проверки домена на занятость, к примеру, сайт who.is. В случае если домен занят база покажет, кому принадлежит домен. Узнав, чей домен, вы можете связаться с владельцем и сделать предложение о перекупке имени сайта.  

 

Последняя стадия – регистрация домена.

После выбора и проверки домена, переходите к его регистрации. Рекомендуем регистрировать домен на свои личные данные и указывать правдивую информацию. В случае возникновения споров, можно будет доказать, что домен реально принадлежит вам.